Участвуй в опросе!
Узнай мнение 394773 покупателей
О покраске ПВХ окон "ЭНАМЕРУ"

ВАШЕ МНЕНИЕ ИНТЕРЕСНО МНОГИМ!

Если бы вы выбирали себе цветные пластиковые окна, то что бы вы выбрали?


Всего проголосовало: 394773
47%
Окраска
185543 чел.
45%
Ламинация
177648 чел.
8%
Окраска и ламинация
31582 чел.

Изучите статистику опросов нашего портала >>>
Подбери
цвет
своего
окна
он-лайн
Купить эмали для ПВХ окон ЭНАМЕРУ Заводы окраски ПВХ профилей Объектная покраска конструкций Каталог производителей ПВХ окон С' ЭНАМЕРУ

Рассылка спама от вашего доменного имени? Легко!

Статья о том, как это произошло! - цитируем материалы сайта club.cnews.ru

Отправка электронной почты под своим собственным доменным именем выглядит представительно и официально, но что делать, если кто-то вдруг начинает рассылать спам, используя ваше доменное имя.

Как это происходит? Рассмотрим ситуацию:

  • Злоумышленник отправляет электронную почту, используя ваше доменное имя.
  • Письма приходят от пользователя с незарегистрированным в доменной группе адресом электронной почты, например, от spamer@vashdomen.ru.
  • Настоящий же адрес спамера: spamer@spampodstava.ru.
  • Содержание письма может быть самым различным: от виагры до ракеты, но обязательно содержать ссылку. 

Не рекомендуется открывать такие сомнительные ссылки, не проверив подлинность отправителя. Сделать это можно следующим образом: необходимо отправить письмо на адрес отправителя. Скорее всего придет автоматический ответ о том, что невозможности доставить электронное письмо, потому что адреса получателя просто не существует. Однако спамер может использовать и существующий адрес электронной почты. 

Как так получилось, и можно ли это остановить?

Дело в том, что SMTP, базовый протокол передачи электронной почты, не контролирует заполняемые поля «От» и «Кому» при отправке. Они могут быть любыми, какими захочется, если есть возможность отправки почты с использованием SMTP-сервера.

Получается, что каждый может использовать ваш домен для отправки спама. Даже самые обычные пользователи могут использовать любой понравившийся адрес электронной почты, указав его в настройках. Злоумышленники обычно используют настоящие доменные имена, чтобы избежать блокировки их писем.

Онлайн почтовые сервисы, такие как Gmail, требуют проверку достоверности обратного адреса, который вы используете при отправке письма, но при использовании удаленного почтового клиента с авторизацией по POP3/IMAP таких ограничений нет. А если спамер использует свой собственный почтовый сервер, то и вовсе может задать любой адрес в качестве адреса отправителя.

Так как напрямую остановить рассылку спамерских писем от вашего доменного имени или от имени вашей электронной почты нельзя, нужно действовать косвенными методами: сообщить всем почтовым серверам каким образом можно отличить оригинальное письмо вашего почтового сервера от подделки. 

SPF или инфраструктура политики отправителя 

Одним из способов является использование SPF. Это расширение для протокола отправки электронной почты через SMTP, которое проходит через сервер DNS (систему доменных имён). Это позволяет сети интернет знать, что серверам разрешается отправлять сообщения электронной почты от имени вашего домена. Выглядит это примерно так:

vashdomen.ru.  IN TXT “v=spf1 mx ip4:123.123.123.123 -all”

Это означает, что только почтовые серверы с определенными IP-адресами имеют право отправлять почту от имени vashdomen.ru. Если же почтовый сервер с другим IP-адресом попытается отправить письмо от имени пользователя этого домена, то сервер-получатель такого письма может отклонить письмо или пометить его как спам, в зависимости от настроек.  Большинство существующих серверов электронной почты будут проверять наличие такой записи в DNS и действовать соответствующим образом.

DKIM или цифровая подпись

В то время как SPF настроить легко, метод DKIM требует больше усилий и должен быть установлен дополнительно администратором почтового сервера. Если вы посылаете электронную почту через сервер интернет-провайдера, то у него должны быть готовые механизмы для быстрой настройки DKIM.

DKIM работает по аналогии с сертификатами SSL: генерируется пара из двух ключей - открытого и закрытого. Закрытый ключ известен только серверу электронной почты, и он подписывает все исходящие сообщения электронной почты.

Открытый ключ публикуется с использованием DNS. Таким образом, любой сервер, получающий электронную почту, отправленную от вашего домена, может проверить наличие цифровой подписи и правильность ключа. Если подписи нет или она неверна, то письмо электронной почты будет помечено как спам.

Как решают эту проблему почтовые сервисы

Проблема подстановки другого адреса отправителя может возникнуть при использовании удаленного почтового клиента с авторизацией по POP3/IMAP. Некоторые почтовые сервисы, например Gmail.com, ищут свои уникальные способы борьбы с этой проблемой, однако пока не особенно эффективно. Обычно используются косвенные методы: выявляется спамер по его нетипичной активности и отключается его аккаунт. Российский сервис защищенной почты Sfletter.com действует именно таким способом. 

Подпишитесь на нашу рассылку

 

 

Возврат к списку